Festival Digital Curta Campos premiou os melhores curtas da região

A cerimônia contou com homenagem à atriz e cineasta Helena Ignez


O Cineclube Araucária realizou, a cerimônia de premiação das Mostras Competitivas do Festival Digital Curta Campos do Jordão - FDCCJ. O evento foi virtual e aberto ao público com participação dos cineastas concorrentes, idealizadores, organizadores, jurados e apoiadores.

A atriz e cineasta Helena Ignez foi homenageada como Personalidade do Cinema Brasileiro em 2021, cuja trajetória, ilustrada em vídeo, emocionou a todos os presentes, bem como as palavras de Cervantes Souto Sobrinho, diretor do FDCCJ e fundador do Cineclube Araucária, que comemora 10 anos em 2021.

Ao todo, 89 curtas-metragens concorreram ao Prêmio Araucária de Cinema, selecionados entre os 564 inscritos de todo o Brasil.

Concorreram 23 curtas na categoria Ficção, 19 na Experimental, 18 em Animação, 15 em Documentário, 10 na Regional e 4 na categoria Infantil. Os vencedores em cada categoria receberam, além do troféu Prêmio Araucária de Cinema, valor em dinheiro da ordem de R$ 3.000,00.

O Prêmio Regional celebrou o Melhor Curta produzido na Mantiqueira, Vale do Paraíba e Litoral Norte de São Paulo. Além de Renato Helena, de Campos do Jordão, que venceu a competição pelo Júri Oficial, Mariana Mendonça, de São José dos Campos, levou o prêmio pela votação popular, com E Amanheceu Banhado em Poesia, recebendo 392 votos (do total de 798 votos válidos).

O Júri Popular elegeu também o Melhor Curta Nacional: Dois Quilos de Carne de Segunda, de Jezz Chimera e Wander B, ficou em primeiro lugar com 13.433 votos, seguido por Querida!, de Geovane Camargo, com 3.022 votos, e Infância, de Alexandre Ferreira, Antônio Douglas e Luiz Silfer, com 2.476 votos.

Confira a lista completa dos ganhadores do FDCCJ - 2021 

Extrato dos curtas premiados: https://www.youtube.com/watch?v=UcYKr3is9O4

Prêmio Araucária de Cinema: 

ROTEIRO: Cozinheiras de Terreiro, de Tauana Uchôa, roteiro de Maria Grazia Cardoso e Zuleica Dantas (Igarassu/PE).

DIREÇÃO: Construção, de Leonardo Rosa (Pelotas/RS).

INFANTIL: A Incrível Aventura das Sonhadoras Crianças Contra Lixeira Furada e Capitão Sujeira, de Beatriz Ohana (Petrópolis/RJ).

REGIONAL: Borboleta Azul, de Renato Helena (Campos do Jordão/SP).

EXPERIMENTAL: O Prazer de Matar Insetos, de Leonardo Martinelli (Rio de Janeiro/RJ).

ANIMAÇÃO: Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno Castro e Guto BR (Campinas/SP).

DOCUMENTÁRIO: Entre Nós e o Mundo, de Fabio Rodrigo (Itaquaquecetuba/SP).

FICÇÃO: A Barca, de Nilton Resende (União dos Palmares/AL).

VOTO POPULAR / REGIONAL: E Amanheceu Banhado em Poesia, de Mariana Mendonça (São José dos Campos/SP).

VOTO POPULAR / NACIONAL: Dois Quilos de Carne de Segunda, de Jezz Chimera e Wander B (São Paulo/SP).

MENÇÃO HONROSA / REGIONAL: Coragem - Mulheres da Montanha, de Maria Clara Thomaz e Rafaela Pereira (São Bento de Sapucaí/SP).MENÇÃO HONROSA / DOCUMENTÁRIO: Extratos, de Sinai Sganzerla (São Paulo/SP).

O Festival Digital Curta Campos do Jordão - FDCCJ contou com apoio da Secretaria Municipal de Valorização da Cultura e do Convention Bureau de Campos e Região.

Este projeto, contemplado no Edital ProAC Expresso LAB 40/2020, foi realizado com recursos disponibilizados pela Lei Federal 14.017/2020, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo e da Secretaria Especial da Cultura do Ministério do Turismo.

anuncio